11кл, С4

  1. Для заданной последовательности неотрицательных целых чисел необходимо найти минимальную сумму двух её элементов, номера которых различаются не менее чем на 4. Значение каждого элемента последовательности не превышает 1000. Количество элементов последовательности не превышает 10000.
  2. Для заданной последовательности вещественных чисел необходимо найти минимальное среднее арифметическое двух её элементов, номера которых различаются не менее чем на 9. Значение каждого элемента последовательности не превышает 1000. Количество элементов последовательности не превышает 10000.
  3. Последовательность натуральных чисел характеризуется числом Х — наибольшим числом, кратным 14 и являющимся произведением двух элементов последовательности с различными номерами.
  4. На плоскости задано множество точек с целочисленными координатами. Необходимо найти максимально возможную площадь невырожденного (то есть, имеющего ненулевую площадь) треугольника, одна вершина которого расположена в начале координат, а две другие лежат на осях координат и при этом принадлежат заданному множеству. Если такого треугольника не существует, необходимо вывести соответствующее сообщение.
  5. Дан список точек плоскости с целочисленными координатами. Необходимо определить:

    1) номер координатной четверти K, в которой находится больше всего точек;

    2) точку A в этой четверти, наименее удалённую от осей координат;

    3) расстояние R от этой точки до ближайшей оси.